Stipendia na studium v Bavorsku

Rádi bychom Vás upozornili na aktuální výzvu k podávání žádostí o stipendium na roční studijní pobyt v Bavorsku s možností prodloužení na max. 3 roky. Stipendium je určeno k financování navazujícího magisterského nebo doktorského studia na bavorské veřejné vysoké škole. Stipendium lze udělit i na roční studijní pobyt v Bavorsku v rámci doktorského studia na české veřejné vysoké škole. Termín podávání žádostí o stipendia na akademický rok 2020/21 je 1. prosinec 2019.Bližší informace jsou k dispozici v přiloženém letáku nebo na webových stránkách https://www.btha.cz/cs/stipendia/studium-v-bavorsku

Radka Bonacková, projektová manažerka,

Česko-bavorská vysokoškolská agentura, Bayerisch-Tschechische Hochschulagentur, sekretariat@btha.de

Wir möchten Sie auf die aktuelle Ausschreibung der Jahresstipendien des Freistaates Bayern 2020/21 für ein Master- oder Promotionsstudium in Bayern aufmerksam machen, welches gemeinsam von BAYHOST und der Bayerisch-Tschechischen Hochschulagentur (BTHA) ausgeschrieben wird. Das Stipendium dient der Finanzierung eines Aufbaustudiums (z.B. Master) oder einer Promotion an einer bayerischen staatlichen bzw. staatlich geförderten Universität oder Hochschule. Es wird zunächst für ein Jahr gewährt und kann auf Antrag maximal zweimal (auf insgesamt drei Jahre) verlängert werden. Zudem können auch einjährige Forschungsaufenthalte in Bayern im Rahmen einer Promotion im Heimatland gefördert werden. Bewerbungsfrist: 1. Dezember 2019. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte dem Flyer anbei und unserer Website unter https://www.btha.cz/de/stipendien/studium-in-bayern.

Für Rückfragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Stephanie Zechmair, Sekretariat, Bayerisch-Tschechische Hochschulagentur, BTHA/BAYHOST

Universitätsstr. 31

93053 Regensburg